День здоровья в с. Бродокалмак

12.12.2008

В проведении мероприятия участвовали представители медицинской науки и практикующие ведущие врачи области, общественные объединения, бизнесмены.

Для населения были открыты медицинские консультационные пункты «Измерь своё давление», «Что Вы знаете о своём сердце» «Гастрит и как с ним справиться» и др.

В Больнице, Доме культуры и школе были оборудованы современной медицинской техникой смотровые кабинеты для детского и взрослого населения. Приём вели кардиологи, гастроэнтерологи, терапевты, психотерапевты, семейные психологи.

День здоровья начался со встречи группы врачей Уральской Государственной Медицинской академии с родителями села, на которой состоялся заинтересованный разговор о здоровье детей.

Научный руководитель проекта, заведующий кафедрой педиатрии, проф. Л.А. Дулькин провел 4 групповые консультации с родителями о специфике, причинах и профилактике определённых видов заболеваний, которые чаще всего встречаются у детей.

Доцент В.Б. Шаров провел беседу со старшеклассниками о здоровом образе жизни и представил информационно-справочную компьютерную программу по «Безопасному питанию». Содержание программы вызвало очень большой интерес у детей. Впервые у них появилась возможность узнать о качестве продуктов, которые поступают в магазины и об угрозе, которую некоторые из них представляют для здоровья.

На рабочей встрече с главой администрации села М.А. Дегтярёвым обсуждались вопросы дальнейшего развития программы и оказания поддержки медицинским учреждениям. Участник встречи бизнесмен Е.Л. Деревянко предложила на благотворительной основе передать в больницу медицинский инвентарь для обследования и ухода за больными.

К этому мероприятию готовились все жители села. Для пожилых и больных людей был организован транспорт, а учащиеся школы привели в порядок прилегающую территорию, почистили дорожки и ступеньки при входе в здание, чтобы никто не упал.

Население со словами благодарности обратились к организаторам мероприятия и надеждой, что Дни Здоровья станут традиционными в жизни сельчан.

М.Я. Соболь, Челябинский РЗК


Возврат к списку