«Экология и охрана окружающей среды «ЭОС» - 2008

12.01.2009 Работа с детьми – важное звено в системе работы с населением. Воздействие на подрастающее поколение через яркие, эффектные формы опосредованно влияет на уровень сознания населения.
Работая с подростками, мы работаем с наиболее мобильной, гибкой в восприятии частью населения, которая охотно усваивает новую информацию с позитивной стороны. Работая с ребенком, мы работаем с семьей в целом.
Дети охотнее взрослых участвуют в акциях, семинарах, конкурсах, посещают лекции.
Эффективность просвещения будет, если информация, получаемая людьми, станет максимально доступна, понятна и затронет интересы каждого человека. Результат просвещения – каждый член общества, социальной группы сам выстраивает «правильную» для него линию поведения и готов нести ответственность за него.
Выполнение целей и задач, поставленных в ходе реализации круглогодичной работы по экологическому образованию и воспитанию детей и подростков района, способствует развитию нескольких направлений:
  • экологическое просвещение подростков и их родителей (лекции, воспитательные часы, беседы на родительских собраниях);
  • совершенствование учебной и воспитательной компетентности школьников (организация исследовательской работы в рамках научных обществ учащихся);
  • повышение интереса к профессиям, связанным с экологией (социальные и экологические проекты, посещение учебных заведений, экологических организаций);
  • повышение уровня методической грамотности педагогов района (оказание методической помощи в разработке мероприятий, уроков, выдача литературы);
  • организация досуга подростков, проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В рамках «ЭОС» предлагаемые формы, охватывающие интересы большой категории школьников и не учащейся молодёжи, создают атмосферу активного творчества, аккумулируют подростковую энергию и направляют в русло социально-значимой деятельности, создают новый уровень общения, удовлетворяющий потребности молодёжи в новых впечатлениях и стремлении к креативному «продвинутому» досугу.
В 2008 году были проведены следующие мероприятия
Обучающие семинары
На базе Дома детского творчества (ДДТ) были проведены обучающие семинары для детских общественных объединений школ города и района. Темой семинаров в 2007 г. являлась «Организация проектной и исследовательской деятельности», что в прошедшем году уже принесло некоторые результаты:
  • значительно повысился уровень исследовательских работ обучающихся представленных на районные экологическую и краеведческую конференции;
  • школьники, прошедшие обучение, показали хорошие результаты и на областных мероприятиях; так, в заочной эколого-биологической олимпиаде, ученик школы №2 г. Щучье А. Лагойда занял 1 место, а Чумлякской школы Ю. Щетинкина – 2 место.
Основной тематикой семинаров стало развитие школьной и молодёжной прессы.
Первый семинар прошел 3 апреля на базе ДДТ, когда с участием менеджеров Центра молодёжных инициатив и программ и общественной молодёжной организации «XXI-век» был проведён однодневный обучающий семинар «Школьная и молодёжная пресса». Ребята познакомились с азами создания школьных газет, получили методические материалы. Число участников – 61 человек.
22 августа в г. Челябинск совместно Региональным представительством «Российской газеты» для юных экологов-журналистов из Курганской области, активистов экологического лагеря «ЭОС» прошёл семинар по вёрстке газеты. По итогам его работы выпущен спецвыпуск «Российской газеты» под названием «Свежий воздух». Во время пребывания в редакции ребята посетили «деловой завтрак» с министром образования и науки Челябинской области В.В. Садыриным, где смогли задать интересующие их вопросы о перспективах развития образования. Число участников семинара – 23 человека.
22 октября состоялась зональная школа юных корреспондентов «МИА-пресс» и зональная школа вожатых «Вожатёнок-регион»; в них приняли участие представители четырёх районов Курганской области. Организаторами выступили РЗК, Центр молодёжных инициатив и программ, молодёжное информационное агентство «МИА-пресс» и «XXI-век». Участники прошли теоретическую подготовку, а также посетили районную газету «Звезда», где смогли посмотреть, как верстается номер. Помимо методических пособий каждый получил сертификат. Число участников – 83 человека.

Акция «Экология души»

В рамках акции мероприятия прошли в 12 учебных заведениях района, участие в них приняли более 450 человек. Состоялись выезды в школы, сельские клубы района, включающие лекции, беседы (лекции «ПИВ-ПАВ» о профилактике психоактивных веществ для о вреде употребления психоактивных веществ для 36 учащихся 5-7 классов, по профилактике наркомании и СПИДа для 44 учащихся 8-11 классов).
9 апреля в средней школе №2 г. Щучье прошли шесть занятий для учащихся 6-11 классов о вреде употребления психоактивных веществ, профилактике наркомании. Показан видеофильм «Пока не поздно». Общее число участников – 165 человек.
Традиционным стала проведение лекций по профилактике СПИДа, приуроченных к Дню борьбы со СПИДом 1 декабря.

Акция «Это мой город»

Участниками акции была проведена работа по благоустройству детской площадки в городском парке. 3 июня РЗК, совместно с районной Общественной палатой, Советом ветеранов была очищена и засыпана песком детская площадка, помощь в доставке песка для площадки оказал кандидат в мэры г. Щучье Тамахин В.Н. Участие в акции приняли учащиеся школ города, военно-патриотический клуб «Сокол». Также были облагорожены клумбы на площади. Вечером на площадке уже играла детвора. В рамках программы были выделены средства на ремонт качелей и скамеек.

Военно-спортивная игра «Сыны отечества» прошла 16 февраля в ДДТ, участниками которой стали 160 человек (судейская коллегия, педагоги, военнослужащие в/ч 92746, 16 команд из школ района). Традиционно ИАЦ РЗК проводил этап «Газовая атака».
ИАЦ выступает в качестве организатора и спонсора игры. Всем участникам были вручены информационные материалы (памятки, магниты, закладки, карманные календари), а победителям – ценные призы. Информационному центру вручено благодарственное письмо за помощь в организации и проведении игры.

Соревнования «Школа безопасности»
21 мая на оз. Горькое прошёл районный военно-спортивный слёт-соревнование “Школа безопасности” среди школ. В организации мероприятия приняли участие районные Управление по делам ГО и ЧС, отдел народного образования, комитет по культуре, спорту и делам молодёжи, ИАЦ РЗК, детско-юношеская спортивная школа, военнослужащие в/ч 92746, ГРСО в/ч 92746. Цель слёта – выявление знаний и качество практической подготовки учащихся школ по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности”, приобретение практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях. В слёте участие приняли 130 человек.

Экологический лагерь

В период с 9 по 16 июля на берегу оз. Горькое состоялся летний экологический лагерь «ЭОС – 2008» по инициативе Щучанской районной организации РЗК, в тесном сотрудничестве с Администрацией Щучанского района, Управлением по делам ГО и ЧС, ДДТ, командованием объекта по уничтожению химического оружия №1207, Группой по работе и связям с общественностью в/ч 92746.
Лагерь проведён в рамках программ “Legasy” и «ЭОС» и носил экологическую направленность. Большое внимание было уделено здоровьесберегающим технологиям и пропаганде здорового образа жизни, подготовке активистов молодёжных организаций и объединений. Все участники получили свидетельство об участии в данном мероприятии.
Цели и задачи лагеря:
  • повышение экологической культуры подрастающего поколения;
  • укрепление здоровья, посредством использования уникальных целебных свойств оз. Горькое;
  • пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек;
  • воспитание лидерских качеств и активной социальной позиции;
  • природоохранная деятельность.
Участниками лагеря стали 180 детей и их преподаватели из школ Щучанского района, а также представители соседнего Сафакулевского района и г. Кургана.

Экскурсии

Дети из г. Щучье, победители районных олимпиад, 12 декабря познакомились с работой Регионального центра мониторинга окружающей среды и контроля в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) и организацией мониторинга в ЗЗМ. Ребятам было интересно узнать, что несколько лабораторий работает на Щучанский район, увидеть пробы почв, воды со знакомыми названиями населённых пунктов. Число участников – 20 человек.
В ходе поездки в г. Курган дети посетили школу №7, познакомились с работой школьного экологического объединения «Подснежник», встретились с курганским поэтом М. Танаевой. Эффектным завершением поездки стало посещение дома-музея Декабристов.

Участие в мероприятиях

11 ноября две команды из Щучанского района приняли участие в областном фестивале экологического движения «Журавлик». Участниками фестиваля стали около 50 команд (400 человек) области.
26 ноября редакции школьных газет от Щучанского района «Параллель» и «Жирафа» приняли участие в финальных мероприятиях открытого конкурса молодёжной и школьной прессы. ИАЦ РЗК учредил специальный приз изданию освещающему вопросы экологии. В конкурсе приняли участие 450 человек от 80 газет и Интернет сайтов.

На базе ДДТ продолжил работу кружок «Школа экологической грамотности», в нём занимаются ребята из 5-х классов школ №№ 2–3. Учащиеся знакомятся с азами экологии: её законы, биоразнообразие, охрана окружающей среды и др. Занятия проводились с января по май и с октября по декабрь.

На базе ДДТ продолжил работу клуб «На здоровье». Его программа включает беседы с родителями, воспитательные часы в школах района, проведение соревнований («Папа, мама, я – спортивная семья»). В этом году ДДТ, совместно с районной газетой «Звезда» и депутатом Областной думы от Щучанского района М.Н. Исламовым, выиграли грант, в рамках которого приобретён спортивный инвентарь, учебные и методические пособия. Теперь и дети, и их родители могут получить не только теоретические знания о здоровье и здоровом образе жизни, но и организовать семейный досуг.

Программа «ЭОС» – это мероприятия, представляющие системное воздействие, в ходе которого у подростков вырабатывается уверенность в себе, активная жизненная позиция и ответственность за свои поступки.
Почти все сотрудники ИАЦ имеют педагогическое образование и часто оказывают детям квалифицированную помощь. Дети активно используют материалы, полученные в информационном центре, для написания исследовательских работ и проектов.
Участие в семинарах по журналистике усиливает интерес подростков к издательскому делу. Популяризация идеи экологического воспитания происходит через средства массовой информации. В школьной газете «Параллель» была освещена работа экологического лагеря «ЭОС-2008», этой же теме была посвящена молодёжная страница в районной газете «Звезда», которая получила за неё диплом первой степени на конкурсе молодёжной прессы «Pro-рыв», спецвыпуске «Российской газеты» «Свежий воздух».
Учащаяся школы №2 Ю. Зайкова за публикацию «Дневника юного эколога» получила диплом от Департамента природных ресурсов Администрации области за активное освещение проблем экологии в рамках года Планеты Земля.
О.А. Лагойда, координатор проекта «ЭОС»

Возврат к списку