Итоги 2008 года в Пскове

23.01.2009 В течении года члены Псковского Зелёного креста приняли участие в 16-ти различных семинарах и конференциях посвящённых экологическим проблемам, межсекторного, регионального и трансграничного сотрудничества. Велась работа по экологической сертификации действующих в Псковской области предприятий пищевой промышленности на предмет выпуска продукции из генетически не модифицированного сырья. Продолжалась работа по созданию в городе Пскове экологического клуба для молодых семей – «Здоровое питание». В настоящее время проводится разъяснительная работа о целях и задачах клуба через доступные средства массовой информации.

В мае по согласованию с Датской агентством окружающей среды и Государственным комитетом по лицензированию и природопользованию Псковской области закончен проект по разборке и перетариванию пестицидов (380 т) на одном из складов временного хранения, на котором ранее, в результате неосторожного смешивания ингредиентов, произошёл пожар, который длился 6 суток. Пестициды были упакованы в Пластиковые бочки и в полиэтиленовые мешки и помещены на специально подготовленный для этих целей вновь оборудованный склад, проведена дегазации склада, создана и постоянно ведется система наблюдения за состоянием окружающей среды в 2-х километровой зоне от места их складирования. В дальнейшем для общей координации работ по проекту планируется создание общественного информационно-экологического центра по проблемам снижения влияния стойких органических загрязнителей на окружающую природную среду на территории Псковской области.

В марте Псковский Зелёный крест участвовал в Международном форуме общественных организаций стран Балтийского региона, проходившего в Пскове. В дальнейшем участвовал в работе по Международной программе сотрудничества ТАСИС – “Baltic sea region Interreg IV B” включающей решение экологических проблем прибрежных территорий и водосборного бассейна Балтийского моря.

Подготовлен ряд проектов направленных на улучшение экологической обстановки в регионе:
  •   изучение проблем создания экологически ориентированных производств в приграничных районах области,
  •   развитие и распространение знаний по основам экологического земледелия и садоводства,
  •   изучение состояния водных ресурсов и сохранению малых водоёмов (прудов, ручьёв, рек) в городах Северо-запада России,
  •   инвентаризации пестицидов на имеющихся складах и в захоронениях, для дальнейшего их сбора и утилизации на территории области.

В течении года сделано 9 публикаций в прессе о деятельности организации.

В декабре были отобраны лучшие детские работы художественного отделения Островской детской школы искусств и направлены для участия в Международном конкурсе «На своей Земле» проводимом Белорусским Зелёным крестом.

В. Д. Иванов, Псковский Зелёный крест

Возврат к списку