Итоги деятельности Мирнинского ИАЦ РЗК

04.02.2009 Руководствуясь основным принципом РЗК – «сотрудничество вместо конфронтации», Мирнинский информационно-аналитический центр по работе с населением по проблемам уничтожения химического оружия (УХО) на объекте «Марадыковский» (ИАЦ) все проводимые мероприятия осуществлял при взаимодействии с Управлением конвенциальных проблем Правительства Кировской области, областным Управлением охраны окружающей среды и природопользования, Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга, средствами массовой информации, органами местного самоуправления, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся на территории зоны защитных мероприятий (ЗЗМ) Оричевского и Котельничского районов.

Такой подход к организации работы был вызван тем, что в 2008 г. начал работать второй пусковой комплекс объекта «Марадыковский», предназначенный для термической деструкции реакционных масс, образовавшихся в процессе детоксикации отравляющих веществ, сжигания различных твёрдых и жидких токсичных отходов, отходов переработки химического оружия, которые накопились с начала эксплуатации объекта, а также для обжига корпусов боеприпасов и их подготовки к последующей утилизации. Завершается строительство третьего пускового комплекса, который предназначен для уничтожения авиационных химических боеприпасов с зарином и зоманом. Поэтому, как никогда, потребовалось единение властных структур, всех природоохранных органов надзора и контроля, военных специалистов и ученых, общественных организаций и журналистов, которое позволило Мирнинскому ИАЦ скоординировать работу объективному информированию населения по безопасному УХО. Особое внимание было направлено на работу с населением, проживающим в ЗЗМ объекта «Марадыковский».

Мирнинским ИАЦ проведено 177 мероприятий, в которых приняли участие 9283 жителей Оричевского и Котельничского районов.

В течение года проводилось постоянное информирование населения, общественных организаций, работников библиотечной сети, учителей ОБЖ, экологии, биологии, руководителей организаций и учреждений, глав городских и сельских поселений, депутатов всех уровней, учащихся школ и студентов техникумов на всей территории ЗЗМ по вопросам реализации Федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия (ФЦП), обеспечения безопасности людей и защиты окружающей среды при проведении работ с химическим оружием в местах его хранения и уничтожения, выбора технологий, строительства очередных корпусов объекта «Марадыковский», а также реализации второй стадии двухстадийной технологии УХО и строительства 3-й очереди (уничтожение зарина и зомана).

В сентябре-октябре в очередной раз была оказана помощь администрациям сельских и городских поселений в организации проведения плановых теоретических занятий и практических учебных тренировок по применению средств индивидуальной защиты и эвакуационным мероприятиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для населения, проживающего в населённых пунктах, входящих в ЗЗМ, с охватом более 1840 человек по совместному плану администраций Оричевского и Котельничского районов, глав сельских и городских поселений и РЗК. В период финансовых проблем, когда бюджеты сельских и городских администраций являются дефицитными, такая финансовая и практическая помощь РЗК высоко оценивается органами местного самоуправления. При этом, население разных слоёв общества, активно участвует в мероприятиях и считает их очень важными и полезными для получения практических навыков по защите жизни и здоровья в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте.

В числе проводимых ИАЦ мероприятий – ежедневный приём посетителей, количество которых в 2008 г. составило 718 человек, еженедельные встречи в «понедельник у главы», регулярное проведение занятий с различными категориями населения, трудовыми коллективами, учащимися школ, студентами училищ, техникумов, военнослужащими и гражданским персоналом объекта «Марадыковский».

Сотрудники центра активно принимали участие в пресс-конференциях, общественных слушаниях, совещаниях, «круглых столах», консультациях по проблемам безопасного хранения и уничтожения химического оружия, в работе пресс-службы Правительства области, в заседаниях комиссии по экологии Законодательного Собрания области, Оричевской и Котельничской районных дум. Поддерживали постоянный контакт с редакциями газет «Вятский край», «Кировская правда», «Котельничский вестник», «Искра», «Аргументы и факты – Вятка», «Вести», «Вестник», «Вятский наблюдатель», «Новый вариант», «Наш выбор», «Комсомольская правда в Кирове», с Кировской государственной телерадиокомпанией «Вятка». За этот период опубликовано 97 статей по проблемам безопасного хранения и УХО. Среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях и через библиотечную сеть районов были размножены и распространены информационные материалы в количестве 34893 экземпляров, в том числе12 информационных бюллетеней по вопросам УХО.

23 января сотрудники ИАЦ участвовали во встрече с губернатором области Шаклеиным Н.И. и начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Капашиным В.П., где приняли участие в рассмотрении вопросов реализации ФЦП на объекте «Марадыковский» и строительства социальной инфраструктуры в Оричевском и Котельничском районах.

18 марта директор Мирнинского ИАЦ и председатель Мирнинской поселковой Думы провели слушания с населением пгт. Мирный по размещению опасных отходов при работе второго пускового комплекса (работы печного отделения).
14 апреля сотрудники центра участвовали в заседании государственной комиссии по завершению работ приемки второго пускового комплекса первой очереди строительства.

23 мая в здании администрации Оричевского района был проведён семинар для глав сельских и городских поселений Оричевского и Котельничского районов по теме: «Выполнение ФЦП в 2008 г.». Открытый и конструктивный диалог между участниками семинара показал важность проведения таких мероприятий, которые являются важнейшим звеном в системе информационного просвещения населения.

18 июня проведён семинар для местных медицинских работников по теме: «Обеспечение безопасности охраны здоровья персонала, населения и окружающей среды при хранении и УХО на объекте «Марадыковский». Участники получили новые сведения по экологической обстановке в ЗЗМ объекта и состоянию здоровья населения, были ознакомлены с деятельностью РЗК, ФЦП, с технологиями УХО, с мероприятиями по защите населения и получили ответы на поставленные ими вопросы непосредственно от специалистов, участвующих в реализации ФЦП.

С 3 по 7 июля проведён семинар с учителями экологии, биологии на базе дома отдыха ООО «Вишкиль» (заповедник «Нургуш») по теме: «Проблема безопасного хранения и УХО и экологии в ЗЗМ объекта «Марадыковский». Его целью было дать объективную и полную информацию по этим вопросам, сформировать у населения позитивное отношение к программе по УХО.

В августе были проведены организационные работы по формированию и доставке группы 30 детей из ЗЗМ объекта «Марадыковский» в оздоровительный лагерь «Берёзка» Пасеговского сельского поселения Кирово-Чепецкого района. Проведя предварительные переговоры с Федерацией профсоюзов области удалось убедить её в значимости таких мероприятий для детей, уменьшить стоимость путевки и за счёт этого увеличить количество оздоровительных детских путевок.

6 ноября в здании центральной районной библиотеки проведён семинар для библиотечных работников по теме: «Реализация третьего этапа ФЦП в России и Кировской области, обеспечение безопасности и информационная работа с населением, проживающим в ЗЗМ». Участники семинара ознакомились с ФЦП, технологиями УХО, системой комплексного экологического мониторинга в региональном центре государственного экологического контроля и мониторинга и работой лаборатории биотестирования и биомониторинга при Вятском Государственном гуманитарном университете .

Являясь членом комиссии при Правительстве области по организации взаимодействия исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций по проблеме УХО, директор Мирнинского ИАЦ ежеквартально участвовал в обсуждении вопросов и принятии решений, связанных с УХО, строительством социальной сферы, конверсией объекта после завершения его работ.

Встречи с населением проходили в спокойной и доверительной обстановке. Жителей посёлков Мирный, Оричи, г. Котельнича и других населённых пунктов, расположенных вокруг объекта «Марадыковский», волнуют вопросы социальной защищённости, безопасного хранения и УХО, отсутствие законодательной инициативы представительных органов власти по предоставлению населению, проживающему в ЗЗМ, компенсаций и льгот, предусмотренных законом «Об уничтожении химического оружия в Российской Федерации», а также вопросы строительства социальной инфраструктуры и конверсии объекта. Интерес у населения вызывает деятельность ГосНИИОХТа, РОКБА и строительных организаций, где постоянно требуются квалифицированные рабочие.

В сентябре исполнилось 2 года с момента начала функционирования объекта «Марадыковский» по уничтожению высокотоксичных отравляющих веществ типа Ви-икс газы. За этот период уничтожено 4546,7 т, что на сегодняшний день составляет 65% от общего количества отравляющих веществ, находящихся на объекте «Марадыковский». Процесс детоксикации прошли 23473 боеприпасов. Ведутся работы по высокотемпературному сжиганию реакционных масс, которых ликвидировано к настоящему моменту 2032 т, обжигу корпусов боеприпасов — 8936 шт., сжиганию твёрдых отходов - 717 т. Были проведены работы по заливке реагента в корпуса боеприпасов малого калибра (БАС-150) в количестве 1667 шт., а после детоксикации произведено извлечение реакционных масс в гермоёмкости для временного хранения. Начал работу 2-й пусковой комплекс (печное отделение), велось строительство и пуско-наладочные работы на 3-й очереди объекта (детоксикации зарина и зомана ), пуск которой намечен на конец 1-го квартала 2009 г. Таким образом, объект «Марадыковский» внёс весомый вклад в выполнение 2 этапа реализации ФЦП и продолжает «приносить плоды» в выполнении 3-го этапа.

Состояние общественного мнения в регионе за год можно характеризовать как относительно спокойное (если не учитывать случай с «розовым облаком», сформировавшимся в результате сильной жары, которое наблюдали жители области в середине июля и не связанное с деятельностью объекта по УХО). Такое общественное мнение связано с плановой и безаварийной работой объекта УХО по заливке реагента в корпуса боеприпасов и эвакуации реакционной массы. Если в ходе строительства и работой первого и второго пускового комплексов первой очереди объекта УХО, население больше интересовалось безопасностью объекта и технологии УХО, то в процессе непосредственно УХО стали больше обсуждаться нерешенные социальные вопросы и будущее завода.

В связи с возрастанием интереса у разных слоев населения к вопросам безопасного хранения и УХО продолжена работа и в г. Котельниче и Котельничском районе, где количество жителей, попавших в ЗЗМ объекта, в 2 раза больше чем в Оричевском районе. Сотрудников ИАЦ активно приглашали в учебные заведения, предприятия, учреждения и организации города и района. В результате проведённых в г. Котельниче и Котельничском районе информационных мероприятий, население стало больше склоняться к тому, что химическое оружие нужно уничтожать, но при строгом соблюдении безопасности для окружающей среды и сохранения здоровья населения. Жителей г. Котельнича в течение года интересовали вопросы безопасности работы объекта по УХО, льготы и гарантии населению, а также вопросы гражданской обороны, газификации города и района, завершения строительства водовода и поликлинико-диагностического центра.
Ситуация в пгт. Мирный также оставалась непростой. Как и в 2007 г., наблюдался высокий уровень числа правонарушений, что связано с большой численностью рабочих из других регионов, участвующих в строительстве объекта. Население посёлка больше всего волновали нерешенные социальные вопросы, а именно: пуск газовой котельной, реконструкция теплосетей и водопровода, газификация поселка, реконструкция дорожного полотна Мирный-Оричи, благоустройство посёлка и др. Эти вопросы поднимались и на встречах с командованием в/ч 21228 с населением.

На протяжении года сотрудники центра регулярно выезжали для проведения информационно-разъяснительных бесед в различные организации и населенные пункты ЗЗМ Оричевского и Котельничского районов. На всех встречах вёлся живой диалог, ставилось множество вопросов, на которые сотрудники ИАЦ давали компетентные ответы, и в целом, население положительно воспринимало информацию.

Проделанная за год работа дала положительные результаты. Руководители органов местного самоуправления, организаций и учреждений стали чаще обращаться и приглашать на мероприятия экологического и информационного плана. ИАЦ, расположенный в здании администрации пгт. Мирный, является главным центром по информированию населения, проживающего в ЗЗМ. Большинство жителей понимают необходимость УХО, но при этом требуют гарантий полной безопасности здоровья населения и сохранения окружающей среды и соблюдения действующего законодательства в этой области.

Наиболее важные проблемы по сравнению с 2007 г.
По общим вопросам
Одной из важных проблем является снабжение пгт. Мирный горячей водой и отоплением. В летнее время горячее водоснабжение отсутствует, что также вызывает недовольство у населения. Из–за изношенности водопроводной сети и теплотрасс в течение отопительного сезона происходят частые случаи аварий. По скорректированному плану, строительство новой теплотрассы будет продолжено в 2009 г. Обострился вопрос по ремонту кровли домов, так как с момента постройки посёлка (это середина 1960 годов) капитальный ремонт домов не проводился. В жилищно-коммунальную службу поступает масса заявлений от жителей о протечках кровли.

В 2008 г. в пгт. Мирный была остро заметна нехватка персонала в учреждениях и организациях бюджетной сферы в связи с тем, что их работники перешли на более высокооплачиваемую работу на объекте УХО. Администрация частично решила кадровую проблему через предоставление квартир работникам бюджетной сферы в новом 36-кв. доме пгт. Мирный.

В связи с оптимизацией системы здравоохранения в Оричевском районе, в Мирнинской участковой больнице вновь планируется сокращение койко-мест. При этом, отсутствие финансовых средств на капитальный ремонт участковой больницы и нехватка льготных лекарств для пенсионеров и инвалидов вызывает недовольство и возмущение населения, выраженное в виде обращений в федеральные и региональные органы власти, а также структуры здравоохранения.

На данный момент остается нерешённой проблема своевременного вывоза мусора, причина которой в частой поломке физически устаревшей спецтехники. Также существует проблема освещения посёлка в тёмное время суток.

По строительству объекта УХО
Население интересуют сроки пуска в эксплуатацию объектов 3 пускового комплекса и работа объектов 2 пускового комплекса объекта УХО, степень безопасности, трудовые вакансии на объекте и конверсия объекта.

По строительству социальной инфраструктуры
Население и средства массовой информации интересуются вопросами строительства и сдачи объектов социальной инфраструктуры, предусмотренных программой УХО в области. Незавершенность некоторых из них, в частности, ремонт внутри-поселковых дорог, завершение реконструкции школы, пуск газовой котельной, реконструкция теплотрассы, канализационно-насосной станции и водопровода в пгт. Мирный, строительство водовода и поликлинико-диагностического центра в г. Котельниче, вызывает недовольство части населения. Сдача 36 квартирного дома в пгт. Мирный, реконструкция автомобильной дороги Мирный–Оричи (18 км), работа в пгт. Оричи поликлинико-диагностического центра в полном объёме приносит у большинства населения положительные отзывы.

По экологическим вопросам
Часть населения выражает опасения по поводу безопасности технологии сжигания реакционных масс, уничтожения зарина, зомана и возможного вредного воздействия на окружающую среду и здоровье жителей, проживающих в ЗЗМ.

По законодательным вопросам
В связи с принятием Правительством Постановления «Об утверждении площади ЗЗМ…» люди ожидают создания законодательной базы, гарантирующей социальные льготы и компенсации населению, проживающему в ЗЗМ. В связи с реализацией Федерального закона № 122–ФЗ (о монетизации льгот) социальная обстановка вызывает недовольство некоторой части населения пгт Мирный. Закон № 131, касающийся разграничения полномочий между местными и районными администрациями, дал большую самостоятельность главам городских, сельских поселений, в том числе и по отстаиванию интересов населения в ходе УХО.
П.А.Филёв, директор Мирнинского ИАЦ РЗК

Возврат к списку