Прошёл год с момента издания Указа Президента России №889. Образованием по-прежнему никто не занимается

04.06.2009 Российский Зелёный крест обратился к Руководителю Администрации Президента России С.Е. Нарышкину с выражением беспокойства, в связи с невыполнением решения Cовета Безопасности России и Указа Президента России «О некоторых мерах по усилению энергетической и экологической эффективности российской экономики» №889 от 4 июня 2008 г., в части подготовки и реализации мер, предусматривающих внедрение в стране системы экологического образования.

В обращении отмечается, что формирование современной культуры и эффективного образования являются ключевыми факторами обеспечении безопасности России, без которых невозможно рассчитывать на передовые позиции в мире. Современный же мир - это признанное во всех странах и на всех уровнях значение экологических вопросов.

Именно в этой связи, при рассмотрении на Совете Безопасности России 30.01.08 вопроса «О мерах по обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации», особое внимание было уделено экологическому образованию, а по итогам заседания Правительству России было поручено в 1 квартале года разработать и утвердить комплекс мер по обеспечению экологической безопасности, в том числе предусмотрев совершенствование системы экологического образования, воспитания и информирования населения о состоянии окружающей среды. В подтверждение важности данного решения уже Указом Президента России «О некоторых мерах по усилению энергетической и экологической эффективности российской экономики» №889 от 04.05.08 Правительству России было вновь поручено рассмотреть вопрос о включении основ экологических знаний в федеральные государственные образовательные стандарты.

Исполняется год со дня подписания названного Указа Президента России. Что-то сделано в сфере развития экологического образования и включения основ экологических знаний в федеральные государственные образовательные стандарты?

При исполнении поручений, в процессе процедур прохождения документации, и решение Совета Безопасности России и Указ Президента России в рассматриваемой части оказались Правительством России утрачены, а профильные министерства – МПР России и Минобрнауки России, соответствующих поручений, по нашей информации, не получали.

В значительной мере такое положение дел стало возможным из-за нежелания как МПР России, так и Минобрнауки России, заниматься выполнением поручения Совета Безопасности России и Указа Президента России на том основании, что в их положениях прямо не указаны функции по развитию экологического образования.

Вместе с тем, в России существует огромный накопленный и постоянно развиваемый опыт в данной сфере, который может быть предложен органам власти для быстрого и качественного выполнения поставленных перед ними Президентом России и Советом Безопасности России задач. Так, Российский Зелёный крест, как ведущая в стране организация, занятая вопросами экологического образования, проводит 27-28 июня 2009 г вот уже XV Международную конференцию по образованию в интересах устойчивого развития (ранее - по экологическому образованию), где обсуждаются правовые, научные, методические, практические, региональные, возрастные и иные аспекты, связанные с внедрением экологического образования.

В рамках конференции, в которой ежегодно принимают участие лучшие специалисты и эксперты России и из-за рубежа, можно было бы специальном образом обсудить пути и наметить план действий по реализации Указа Президента России и решения Совета Безопасности по развитию экологического образования на высшем сегодня в нашей стране профессиональном уровне.

Учитывая изложенное, Российский Зелёный крест:
1. Просит дать поручение Правительству России подготовить и внести необходимые изменения в положения об МПР России и Минобрнауки России, позволяющие обеспечить ответственность за реализацию решения Указа Президента России №889 от 4.05.08 и Совета Безопасности России от 30.01.08 о развитии экологического образования в стране.
2. Приглашает лично Вас и заинтересованные государственные органы власти принять участие в работе конференции.
3. Предлагает своё участие в формировании и выполнении плана мероприятий по реализации вышеназванных Указа Президента России и Совета Безопасности России.

Возврат к списку