Завершился Эколого-оздоровительный лагерь «Десна-2009»

24.08.2009 с 13 июля по 2 августа 26 детей из Почепского района Брянской области провели часть своих летних каникул в эколого-оздоровительном лагере «Десна-2009», традиционно организуемом на базе санатории «Жуковский». Возраст детей: 11-15 лет.

Участники лагеря были выбраны по следующим критериям:
  • проживание в зоне защитных мероприятий, установленной вокруг объекта хранения химического оружия,
  • медицинские показания,
  • низкий социальный статус семей (малообеспеченные, многодетные, неполные семьи),
  • проживание вблизи арсенала хранения и строящегося объекта уничтожения химического оружия.

Основные задачи лагеря:

  • провести комплексное оздоровление и лечение 26 детей, вынужденных проживать в экологически неблагоприятной зоне,
  • сообщить детям дополнительные знания об окружающей нас природе и её законах,
  • научить детей навыкам практического позитивного общения с природой,
  • помочь раскрыть индивидуальные особенности и таланты каждого ребенка,
  • познакомить с историческими местами и памятниками Брянской области,
  • помочь ребятам приобрести новых друзей.
Дети в «Десне-2009» жили под девизом: «Познавай природу, помогай ей, осознай свою роль и свое место в природе, живи сам и научи других жить в согласии с природой».

Оздоровительная программа («Здоровье»)

В соответствии с планом оздоровления, дети дважды прошли обследование в клинико-биохимической лаборатории санатория, получили необходимые назначения врачей, прошли курс эндоэкологической реабилитации.

По окончании заезда лечащим врачом группы каждому ребёнку выданы рекомендации для дальнейшего оздоровления и медицинских наблюдений (практически всем детям рекомендовано наблюдение педиатра по месту жительства, ежегодное оздоровление в санаторных условиях, необходимость провести контрольный анализ мочи у детей с выявленной патологией и провести УЗИ-диагностику мочевыделительной системы). Внимание родителей и сотрудников лечебных учреждений района обращено на качество питьевой воды по месту жительства. Последнее связано с неудовлетворительными анализами мочи у детей, приезжающих в лагерь.



В ходе реализации Психолого-педагогической программы дети учились общаться друг с другом, со сверстниками, с природой. Систему реализации психолого-педагогической программы в ЭОЛ «Десна-2009» можно охарактеризовать следующим образом: «знания и опыт педагога + наглядное действие и красота природы = воспитанный, с сознательной жизненной позицией ребёнок».

Тематика мероприятий в лагере была выбрана в связи с 65-летием образования Брянской области (1944 год) и приближающийся датой 65-летия Великой победы. Спортивные и познавательно-развлекательные конкурсы в отряде и заключительное большое публичное мероприятие участников лагеря «Десна-2009» проходило под девизом «Моя малая родина».

Конкурс «Самый смелый, самый ловкий», игра «Древо знаний», посиделки и конкурсы «Обычаи и игры моего края», экскурсии «Это гордость моей малой родины», презентация-викторина «Красная книга Брянской области» и многие другие мероприятия, проводимые с детьми, позволили педагогам акцентировать внимание детей на знаниях исторических и природных особенностей своей малой родины. Дети имели возможность значительно расширить знания истории родного края, особенностей Брянской природы, применить полученные знания в различных конкурсах, состязаниях и викторинах.

Турниры, игры, конкурсы, поделки из природного материала, познавательно-развлекательные мероприятия, спортивные и интеллектуальные состязания, прогулки, экскурсии, трудовые десанты, чтение стихов, песни под гитару, увлекательные беседы о жизни, рассказы о природе, ролевые и театрализованные игры, костюмы из природного и подсобного материала, репетиции, конкурс рисунка на асфальте и многое другое, не оставляло, по отзывам детей, времени для скуки.

Вот такую анкету-анализ пребывания в лагере предложили заполнить ребятам воспитатели в этом году.

Ребята перед вами на листе рисунки – символы. Уезжая из лагеря, отметьте √ те рисунки, на которые вы с уверенностью можете сказать: «Именно они выражают сущность нашего мероприятия».

                       
    Сплоченность                       Романтично                             Знания
                            
         Доброта                               Праздник                               Сомнение

Результаты: Сплоченность – 80%, Романтично – 60%, Знания – 84%, Доброта – 100%, Праздник – 80%, Сомнения – 20%.

Из отзывов детей:
Прудникова Оля: «Мой отдых в санатории «Жуковский» – большая радость. Добрые и умные воспитатели, много интересных конкурсов, экскурсии по уникальным местам Брянской земли, комнаты на двоих. Каждый день мы заняты интересными мероприятиями, спортивными соревнованиями. Потрясающие впечатления от красавицы Десны. Я буду долго вспоминать экскурсию в музей-усадьбу Ф.И. Тютчева в селе Овстуг. Добрые и внимательные врачи. Особенно мне понравился Юрий Анатольевич Бурец – совсем не страшно у него лечиться. Хочется вернуться домой на чуть-чуть, побыть с мамой, и опять сюда».

Возврат к списку