Проверки соблюдения экологических норм в Псковской области

03.09.2009 Результаты общественного экологического контроля котельных работающих на мазуте в Остров-2 МУП "Островские теплосети" Псковской области:

В 2003 г. Псковский Зелёный крест выходил с предложением разработать проект очистки прилегающих территорий к котельным от мазута, но руководители района от него отказались. Газета "Курьер-Псков"об этом писала ещё в ноябре 2005 г., когда в этой мазутной луже уже тонул человек. Сегодня ситуация не только не улучшилась, а ещё более усугубилась: попытки ликвидировать загрязнение собственными силами привели к бестолковой растрате бюджетных средств, перетеканию мазута через железную дорогу в направлении шоссе Санкт-Петербург-Киев, и вытеснению лужи непосредственно к забору детского сада, что представляет угрозу здоровью детей; вредные испарения из неё снижают иммунитет и вызывают более частые заболевания верхних дыхательных путей (бронхиты, ангины, астмо-подобные состояния).


3 сентября, по инициативе Псковского Зелёного креста, Росприроднадзор Псковской области начал проверку положения дел в этом месте. Результаты проверки станут известны в октябре.

Василий Иванов, Псковский Зелёный крест

Возврат к списку