В интересах безопасности общества пора, наконец, образовать самостоятельное ведомство по окружающей среде в Правительстве России

15.10.2009 По сообщению РИА-Новости, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин заявил: "Ростехнадзор должен быть выделен в отдельную структуру и находиться в подчинении Минэнерго России или Правительства России". "Нахождение Ростехнадзора в структуре Минприроды России не соответствует уровню задач, поставленных перед ведомством".

Зелёный крест поддерживает мнение руководителя парламентской комиссии и полагает, что оно полностью совпадает с позицией специалистов и учёных, выражающейся в непрекращающихся многолетних обращениях к Президенту России и Правительству России о необходимости образования самостоятельного федерального органа по охране окружающей среды. Что может быть реализовано, например, путём выделения Росприроднадзора из состава Минприроды России и наделения его дополнительными функциями и правами.

Возврат к списку