Программа "Экологическое образование и просвещение" подвела итоги

10.03.2010 В рамках программы Зелёного креста «Экологическое образование и просвещение» 27-28 июня 2009 г. в Москве состоялась Юбилейная XV Международная конференция «Образование в интересах устойчивого развития».

Партнерами конференции выступили Международный Зелёный крест, Посольство Финляндии в России, Международный независимый эколого-политологический университет, Швейцарский Зелёный крест.
В её работе приняли участие более 130 человек из 29 регионов России, а также Беларуси и Украины - представители государственных, общественных и научных организаций, природоохранных служб, средств массовой информации, специалисты в области экологического образования, воспитания и просвещения, преподаватели ВУЗов, методисты, учителя и другие заинтересованные лица.

Ключевыми вопросами на конференции стали:
- чему и как учить в современном мире;
- становление культуры устойчивого развития;
- экологическая безопасность и приоритеты экологической политики России;
- качество окружающей среды и здоровье человека;
- идеи устойчивого развития в образовании дошкольников и школьников;
- проблемы модернизации высшего профессионального экологического
образования;
- просвещение и экологические акции в защиту водных объектов;
- просветительская деятельность в охране живой природы: потенциал НПО.

Острыми были дискуссии по вопросу соотношения экологического образования и образования для устойчивого развития в современных условиях. Интересен был обмен мнениями в области обновления содержания образования за счет использования надпредметных программ в области ОУР и инновационных педагогических технологий развития культуры устойчивого развития.

В процессе обсуждения были определены и уточнены некоторые проблемы в реализации идеологии устойчивого развития в системе образования России. Прежде всего, это отсутствие национальной стратегии образования для устойчивого развития, административно-правовой базы, соответствующих учебников, учебных пособий, методических разработок.

В целом очевидно отставание России в мировом процессе реформирования образования в интересах устойчивого развития, рекомендованной ООН.

Участники конференции отметили, что Зелёный крест остается ведущей и единственной неправительственной экологической организацией, которая в течение 15 лет последовательно проводит ежегодные международные конференции по проблемам экологического образования и просвещения населения, объединяя единомышленников не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Полностью ознакомиться с итогами конференции можно на нашем сайте.

В течение 2009 г. региональные отделения Зелёного креста проводили большую, многоплановую и разнообразную работу по экологическому просвещению населения, экологическому образованию учащейся молодёжи, повышению квалификации учителей и других специалистов.
Практически во всех регионах прошли конференции по экологическому образованию. Как правило, организаторами выступают высшие учебные заведения, в которых преподаватели профессионально занимаются экологическими проблемами. Большинство конференций имеют статус научно-практических, в их работе принимают участие не только профессорско-преподавательский корпус, но аспиранты, студенты, школьные учителя-практики. Тематика таких конференций достаточно разнообразна и охватывает экологические, социально-экономические, природоохранные и другие аспекты изучения и развития региона, затрагивает проблемы здоровья населения, современные методы мониторинга окружающей природной среды, вопросы экологического воспитания детей.

Для школьников и учащейся молодежи постоянными стали региональные научно-практические конференции. В Пензе, например, с большим успехом прошла областная научно-практическая конференция юных исследователей окружающей среды. В Кировской области - 4-я областная научно-практическая конференция молодежи «Экология родного края».

Традицией стало проведение экологических рейдов, десантов, акций, конкурсов детских рисунков, плакатов, фотографий. Так, участниками V Международного конкурса детского рисунка, который проводится в Беларуси, стали 8 000 школьников из России.

В летних оздоровительных лагерях программа экологического образования и просвещения является обязательной и ведущей. Большой опыт накоплен педагогами из г. Почепа Брянской области. Дети участвуют в экологических праздниках, десантах, выступают перед взрослыми с литературно-музыкальными композициями и спектаклями по экологической тематике.

Возврат к списку