Чистая питьевая вода и санитарные условия стали фундаментальными человеческими правами

29.07.2010 По данным ООН, около 1,5 миллиона детей в мире в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с употреблением непригодной для питья воды и от антисанитарных условий. 884 миллиона людей в мире не имеют доступ к чистой питьевой воде, а более 2,6 миллиарда человек проживают в антисанитарных условиях.

Среди стран поддержавших резолюцию - Россия, Китай, Германия, Франция, Испания и Бразилия. Не стали голосовать (мягкий вариант возражения) почти все англоязычные страны - Великобритания, США, Австралия, Канада и Новая Зеландия, наши братья из СНГ - Армения, Молдова, Украина и балтийские страны.

Резолюция не имеет обязательных механизмов реализации, как например конвенция или протокол. Тем не менее, она несёт огромный политический импульс, достаточный, чтобы спровоцировать резкий рост переговоров между государствами, способствующих развитию ключевых вопросов международной повестки дня.

С 2004 года Президент-основатель Международного Зелёного креста Михаил Горбачёв анонсировал и ведёт глобальную компанию "Право на воду". Главная её цель - убедить национальные органы власти интегрировать это право в национальные конституции и законодательство, что должно привести к принятию глобальной конвенции по правам на доступ к воде.

Перед сессией Генассамблеи в газетах "Нью-Йорк таймс", "Интернешнл Херальд Трибюн" и "Российская газета" было опубликовано специальное интервью М. Горбачёва на этот счёт: www.nytimes.com/2010/07/17/opinion/17iht-edgorbachev.html?_r=1.

Возврат к списку