Удмуртский Зелёный крест - 2010

15.02.2011 В течение года на Камбарском объекте УХО продолжалась переработка продуктов детоксикации, отгрузка сухих остатков и подготовка объекта к перепрофилированию.По срокам завершена научно-исследовательская работа (НИР) по теме «Конверсия-2» (комплекс исследований по изысканию научно-технических путей перепрофилирования объекта в г. Камбарке), результаты которой будут использованы для принятия решения о дальнейшем использовании Камбарского объекта. Окончено строительство последнего пятого этапа газоснабжения г. Камбарка. Переданы в муниципальную собственность объекты социальной инфраструктуры,построенных в Камбарском районе в рамках Федеральной Целевой программы УХО, при этом дополнительно в муниципальную собственность передано общежитие строителей на 96 мест и идет передача второго общежития на 92 места.
Несмотря на окончание сроков выполнения научно-исследовательских работ «Коверсия-2» и «Закладка» (обследование предполагаемых мест прошлого уничтожения химического оружия и разработка мероприятий по ликвидации последствий бывшего хранения химического оружия) сведений о их содержании не имеется и по мнению специалистов могут быть перенесены на неопределенный срок.

Работа регионального отделения направлена на обеспечениежителей региона достоверной и своевременной информацией о процессах, связанных с выполнением Россией конвенциальных обязательств в области хранения и уничтожения химического оружия, и повышение уровня экологического образования населения.

Десять проведённых образовательных семинаров с изучением вопросов УХО, проведённые для учителей школ, работников библиотек Кизнерского района и г. Ижевска и методистов-экологов Республики, позволили расширить контактную сеть работы с населением через владеющих вопросами химического разоружения специалистов, постоянно общающихся с населением. Регулярные информационные встречи с различными категориями населения от участников экологических конкурсов до студентов и слушателей курсов охраны труда дали возможность значительному количеству (около 4500 жителей Удмуртии) ознакомиться с ходом химического разоружения и получить ответы на волнующие их вопросы.

Информирование проводилось и через распространение издаваемых центром Зелёного креста в г. Ижевске информационных материалов непосредственно среди населения, через слушателей семинаров, библиотечные сети города и республики, размещением на информационных стендах. В бюллетенях освещались вопросы международного контроля за уничтожением химического оружия, ход строительства объектов социальной инфраструктуры, население знакомилось с решениями Государственной комиссии по уничтожению химического оружия и решениями Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО, с результатами санитарно-гигиенического мониторинга. Распространено 14000 информационных бюллетеней, 10420 брошюр.

Специалисты регионального отделения постоянно проводили встречи и обмен информацией с информационными структурами министерств и ведомств УР, территориальных управлений федеральных органов власти (Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Региональный центр системы государственного экологического контроля и мониторинга, Удмуртские отделы Западно-Уральского Управления Ростехнадзора, Главное управление МЧС России по УР, Управление Росприроднадзора по УР и др.), с информационным центром Зелёного креста в пос. Кизнер. Так же наши специалисты работают в научных и общественных Советах, в организационном комитете по проведению конкурса «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».
Принимали участие в организации и прведении 17 республиканских и городских (г. Ижевск) детских экологических конкурсов. Участие в конкурсах приняли более пяти с половиной тысяч детей. В летнем экологическом лагере на базе санатория «Уральские Зори» отдохнули и поправили своё здоровье 36 детей с хроническими заболеваниями из малообеспеченных семей, проживающих в Кизнерском и Кмбарском районах Экологическая программа отдыха помогла детям понять принципы общения с природой, а разнообразные лечебно-оздоровительные процедуры улучшили их здоровье.

Новой формой работы стала подготовка студентами и молодыми преподавателями Камского института гуманитарных техноглогий проектов по полевой обработке навоза с понижением его класса опасности ивнесения в почву, создания в жилом массиве «Пирогово» системы сбора и сортировки бытовых отходов с применением пневмотранспортировки отходов. Работа Евгения Орлова получила диплом победителя республиканского конкурса «Молодой изобретатель Удмуртской Республики».
Анализ работы позволяет сделать вывод о необходимости продолжения работы с населением с учётом новых реалий, в том числе:
  • сохранить проведение информационной работы по перепрофилированию Камбарского объекта УХО;
  • совместно с общественностью Кизнерского района продолжить работу по ведению общественного контроля хода строительства объектов социальной инфраструктуры района и трудоустройства населения;
  • обеспечить прием вопросов и критических замечаний жителей республики по вопросам, связанным с уничтожением химического оружия на территории региона.

А.В. Арефьев, председатель Зелёного креста Удмуртии

Возврат к списку