Пресс-релиз: Спустя 20 лет после РИО: «Провал экологического образования»

27.06.2011 Открывая заседание президиума Госсовета по вопросам экологической безопасности 9 июня Президент России Д.А. Медведев заявил: «экологическая тема должна стать модной и престижной не только для экологов или школьников, которые бумагу в лесу собирают, но и для чиновников, для бизнесменов, для представителей творческих профессий. Как это сделать? Сделать это можно только путём так называемого экологического воспитания, образования, изучения родной природы, но не в формальном плане, как это у нас зачастую проходило, а именно с раннего детства прививать вкус к экологической культуре, к бережному отношению к окружающей среде».

Это было очередным, вот уже третьим по счёту обращением главы государства к вопросу организации государственной системы экологического всеобуча с поручением Правительству России заняться этим вопросом. И, как впоследствии официально проинформировал Д.А. Медведева министр образования и науки России, давно и в полном объёме выполненное. Только этого почему-то ни сам Президент России, ни тем более профессиональное сообщество, нигде не разглядели. Видимо устав бороться с ложью и противодействием Минобрнауки, в перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 9 июня в Дзержинске, тему экологического образования Администрация Президента уже не включила.

Что однако никоим образом не отменяет острейшей необходимости незамедлительного включения экологического образования для устойчивого развития с систему государственных образовательных стандартов.

На следующий день, 10 июня в Госдуме прошли слушания по вопросам экологического образования, которых не было. Не было потому, что на сайте Думы в списке мероприятий в разделе «парламентские слушания» было ясно записано: «Сегодня не проводятся парламентские слушания», а заявленный ведущим председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам на слушаниях не появлялся. Возможно это стало следствием того, что в поручениях Госсовета вопрос об экологическом образовании был опущен.

На фоне насыщенных политических перипетий Зелёный крест проводит 29-30 июня 2011 г. в г. Москве профессиональную XVII Международную конференцию «Экологическое образование в интересах устойчивого развития». Среди её целей – выработка предложений по организации введения экологического образования (в формате образования для устойчивого развития) в систему государственных стандартов России, анализ существующих проблем в образования для устойчивого развития, выявление и распространение лучшего опыта в данной сфере, обсуждение идей и
предложений для рассмотрения мировым сообществом на «Саммите ООН Рио+20» в следующем году в Бразилии задач и путей реализации всеобщего экологического образования, обсуждение возможностей защиты от целенаправленного разрушения российской системы образования.

Ключевым её событием станет самостоятельная конференция «Образование в области изменения климата и альтернативной энергетики», В списке участников более 130 человек из стран СНГ, Восточной и Западной Европы, США, ведущие специалисты России.

В России накоплен уникальный опыт и методологическая база, подготовлены прекрасные кадры, которые однако в силу позиции Минобрнауки России не считаются чем-то полезным, а предложенные программы не внедряются в систему образовательных стандартов России.

В программе Конференции - выступления ведущих мировых экспертов и организаторов в рассматриваемой сфере - сопредседателя Межведомственного координационного Совета по непрерывному экологическому образованию в Москве, член-корр. РАН, академика РАО Геннадия Ягодина (Интеграционный подход к экологическому образованию в школе), президента Федерации экологического образования Санкт-Петербурга, д.п.н., проф. Сергея Алексеева (Пошаговая модель становления образования для устойчивого развития), члена научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме РАО, д.п.н. Дмитрия Ермакова (Компетентностный подход в экологическом образовании для устойчивого развития), директора программы Соцмед, Швейцарский Зелёный крест Марии Витальяно (Новая стратегия в оказании помощи людям, проживающим в экологически неблагополучных регионах), сотрудник Московского гуманитарного педагогического института, д.п.н. Наталья Рыжова (Международный проект ОМЕП по образованию для устойчивого развития: реализация в дошкольных учреждениях россии) и другие.

Секционная программа включает углубленное рассмотрение таких тем как: прогресс в области экологического образования для устойчивого развития, социальные проекты в интересах детей: здоровье и образование, экологическое земледелие: наука, практика и образование, просвещение в области устойчивого водопользования.

Будет много других крайне интересных и важных сообщений и информации. Пресс-конференция для СМИ состоится 29 июня в 12.00 в Академии МНЭПУ (ул. Космонавта Волкова, 20).

Аккредитация по телефонам: (495) 945-8789 и (915) 050-8823.
e-mail: gcrus@green-cross.ru
Адрес программы Конференции: www.green-cross.ru/new/Program.pdf

Возврат к списку