Завершил работу эколого-оздоровительный лагерь «Десна - 2011»

26.07.2011 Цели эколого-оздоровительного лагеря:
  • провести комплексное оздоровление и лечение 26 детей из Почепского района, проживающих в экологически неблагоприятной зоне – территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС и территории хранения и уничтожения химического оружия;
  • провести эндо-экологическую реабилитацию детей по системе Левина;
  • раскрыть индивидуальные творческие способности и таланты каждого ребёнка;
  • сообщить детям дополнительные знания об окружающей нас природе и её законах;
  • научить детей навыкам практического позитивного отношения к своему здоровью и общению с природой;
  • помочь ребятам приобрести новых друзей, познакомить их с историческими местами и памятниками Брянской области.
Принцип подбора детей: медицинские показания, проживание вблизи арсенала хранения и уничтожения химического оружия, низкий социальный статус семей - малообеспеченные, многодетные, неполные и проблемные семьи.

All-Desna.jpg

В соответствии с планами оздоровления, дети дважды прошли обследование в лаборатории санатория: 100% детей был проведен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, контроль веса, роста, АД, ЭКГ. По показаниям, количество обследований у некоторых детей проводилось чаще.

В период пребывания в лагере дети получили:
  • фитотерапия – 100%;
  • фитоаромотерапия – 100%;
  • ЛФК – 100%;
  • физиолечение – 11 человек;
  • массаж – 16 человек;
  • лечебные ванны – 4 человека.
Все 100 % поступивших на оздоровление детей получали лечение по программе эндоэкологической реабилитации по методу профессора Левина. В период лечения дети имели возможность принимать местную минеральную воду, (по показаниям) по составу отнесенную к типу «Угличской».

Snejana.jpg

Снежане лечим хронический бронхит.


На фоне проведенного лечения, строгого соблюдения режима дня, сбалансированного питания, дозированной физической нагрузки, нормализовались показатели общего анализа крови у 92% детей, улучшились показатели общего анализа мочи – 88%, отмечена прибавка массы тела – 80%. Субъективно улучшился сон и аппетит, выносливость.

Экологическая и психолого-педагогическая программа лагеря строилась по принципу максимального времени общения воспитателей к детям и максимального общения детей со сверстниками и природой.

hand-made.jpg

Поделок много. И все замечательные!



Из отзывов: «Я уже была в этом санатории и мне здесь нравится все. Особенно позиция наших воспитателей: всё по-честному и дружно. Капитолина Михайловна говорит, что мы должны не уронить марку спортивных, воспитанных, дружных и активных детей. Это честь нашего лагеря Зелёного креста и г. Почепа. Мы старались. Наши воспитатели - просто супер!!!. Ни у кого таких не было! Нам завидовали дети из других отрядов. А Ярослав из Клинцов так почти все время пробыл с нами. Сколько всего они для нас делали, для нашего развития и отдыха. Они не просто выставляли команду на конкурсы, как из других городов, а готовились, репетировали, вырабатывали тактику игры вместе с нами, болели за нас. Поэтому нам и выступать в конкурсах и побеждать было легче. Нам было бы просто стыдно подвести их. Огромное спасибо нашим воспитателям за наш отдых».
Луговая Ангелина.

Подробнее об итогах лагеря - здесь:

Возврат к списку