В рамках программы СОЦМЕД Объединением врачей–педиатров проведено комплексное обследование 32 детей

03.12.2012

    В с. Бродокалмак и с.Русская Теча Красноармейского района, Челябинской области продолжает работать Программа Межрегиональной общественной организации Зеленый крест по оказанию социально-медицинской помощи детям и населению.

В рамках программы Объединением врачей–педиатров проведено комплексное обследование 32 детей и подростков, которые  вместе с родителями переехали жить в с. Бродокалмак. 24 ноября группой врачей, участвующих в обследовании под руководством профессора,  доктора медицинских наук Л.А. Дулькина,  совместно с администрацией поселения и школы  проведена встреча с родителями детей. Родителям были выданы паспорта здоровья, где в полном объеме отражены результаты обследования, даны рекомендации по профилактике здоровья в домашних условиях; для медицинского персонала местной больницы переданы оригиналы документов с результатами обследования и рекомендациями о лечебно-профилактических мероприятиях для детей, требующих внимания и участия со стороны медицинских работников.

   Для повышения  санитарно-гигиенической грамотности  детского и взрослого населения, организован цикл занятий «Как быть здоровым», распространяется специализированная литература, открыты выездные консультационные пункты на базе общеобразовательных школ, Школы социальной адаптации для детей от 3-х до 7 лет,  семейных клубов. В школах с. Бродокалмак и с.Русская Теча оформлены стенды «Академия здоровья», с полным набором информационных и методических материалов «Как быть здоровым».

   В этом году при поддержке Госкорпорации «Росатом» стартовал проект  «Центр психологической поддержки «Радость» для детей и родителей, оказавшихся в трудной ситуации. Деятельность Центра строится по трем направлениям: работа с детьми, работа с родителями и организация совместных мероприятий с детьми и родителями, где  главными остаются  вопросы взаимодействия между ними.  В Центре организуются беседы, тренинги для детей и родителей направленные на укрепление положительных внутрисемейных отношений.  

   Более деликатным остается  вопрос защиты ребенка от всех форм насилия и его предотвращение. Участники проекта выявляют случаи жесткого обращения в семье, проводят общие и индивидуальные беседы о правовых основах защиты детей, женщин, семьи, информируют о действующих структурах, которые от имени государства защищают права детей и родителей, подвергнувшихся насилию. В помощь населению на базе Центра открыт сельский «телефон доверия».

   А в с. Тавранкуль и с.Бродокалмак при поддержке Госкорпорации «Росатом», осуществляется  проект «Без компьютера, в наше время, не обойтись, даже пенсионеру», инициаторами которого стали  представители волонтерского движения «Информационные тимуровцы», созданного при МОУ «Бродокалмакская СОШ».

   Для многих пожилых людей новые информационные технологии, компьютерная техника были  чем-то неизведанным, непонятным и непостижимым. Участие в проекте помогает осваивать навыки работы на компьютере,   открывает  пожилым людям безграничный мир информации, скрытой в сети Интернет и  новые возможности общения с родными и знакомыми, находящимися в любой точке планеты. «Учителями» и «наставниками» в проекте являются юные волонтеры, которые прошли специальную  «педагогическую», «психологическую» подготовку, тренинг по общению с пожилыми людьми.

   Помимо курсов компьютерной грамотности, в рамках проекта организуются Встречи-диалоги поколений, готовится серия видеоинтервью с пожилыми людьми «Прошлое без монтажа».

 

 

 

 

 


Возврат к списку