Отчёт по социально-медицинской программе за первое полугодие 2013 года Брянского Зелёного Креста

27.08.2013

 

Дети и молодежь

Проект Летнего оздоровительного лагеря. 

 

 Подготовительная работа

В связи с тем, что в 2013 году исполняется 70 лет со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, вся работа в пришкольных лагерях посвящена этой дате.

Проведены встречи  с заместителем главы администрации Почепского  района, начальником отдела образования, директорами школ района, специалистами   Почепского районного  отдела образования по вопросу организации летнего отдыха детей.

      10 мая 2013 года

 

Директор лагеря «Десна» К.М. Корзанова,  педагог Астапов В.Г. провели  мастер-класс для  педагогов школ Почепского района,    руководителей  летних пришкольных лагерей.   Они познакомили присутствующих с   основными направлениями и  системой  работы  МЭОО «Зеленый Крест» в пришкольных лагерях и лагере «Десна.

В мастер-классе приняли участие дети, которые отдыхали в лагере «Десна» в санатории «Жуковский»                                                                                                         15  мая 2013 г                                                                          

 

На планерке, проводимой Главой Почепского района Граборовым А.Н., рассматривался вопрос оздоровления и отдыха детей в период летних каникул. О работе летних пришкольных лагерей рассказал начальник отдела образования районной администрации Е.В.Воробьев. О системе оздоровительной работы «Зеленого Креста» в период летних каникул рассказал В.И.Корзанов.                                                                         17 мая 2013 г

 

Мероприятия в пришкольных лагерях

 

«Партизаны Брянского края» - Ворминская школа

«Герои  земли Брянской» - Школа им Некрасова

«Брянщина военная и трудовая.  Рассказы о Героях Социалистического Труда Почепского района » -  гимназия  № 1, города Почеп.

 « Презентация  исследовательско-поисковой  работы учащихся «Участница партизанского движения Потапова Е.И. »  - Тубольская  школа

«Военный и трудовой путь Героя Социалистического Труда Зубцова А.Е.» - Витовская школа

«Технология выращивания экологически чистых продуктов для школьной столовой. Опыт работы.» -  Супрягинская средняя школа  

 «Красная Книга Брянской области»  - Краснорогская школа

«История Гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес»» - Бельковская школа

«Награды в моей семье» –  презентации проектов  - школа  № 1

 

На каждом из этих мероприятий присутствовали воспитатели других школ с целью обмена опытом (25 представителей из других лагерей: воспитатели и дети).

Сценарии мероприятий, проводимых в летних пришкольных лагерях,  были   разработаны в ходе работы клубов «Мать и дитя» в течение января - мая 2013 года.     Готовые сценарии мероприятий  позволяют педагогам разнообразить работу с детьми в пришкольных лагерях, экономить время на подготовку каждого мероприятия.  Смена видов мероприятий от познавательных и   игровых к занимательно-образовательным в течение дня  позволяет заинтересовать всех детей, дает возможность каждому ребенку реализовать себя.    Тема, форма и цель проводимых мероприятий направлены на решение задачи школьного оздоровительного лагеря - обеспечение успешности каждого ребенка.

Число учащихся, принявших участие в мероприятиях экологического характера, проведенных командой МЭОО «Зеленый Крест» Почепского района  - 370 чел.

Число присутствующих на этих мероприятиях воспитателей, представителей администрации школ  и Членов команды Зеленого Креста – 150 чел.

 

Семейная программа

 

Проект  «Клуб «Мать и дитя» 

Мероприятия

(на базе  Сетоловской, Тубольской и Рамасухской  школ)

 Проведено 18 заседаний.

Темы:

1.      Итоги работы клуба «Мать и дитя»   за 2012 год и задачи на 2013 г.

2.      Основные мероприятия, проводимые администрацией Почепского района по подготовке и празднованию 70-летия  освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков».

             (Хохлова В.И.- заместитель Главы администрации

               района по социальным вопросам)

3.      «Готов к труду и обороне!»  - конкурсы, игры, соревнования для юношей и их отцов.            

4.      «Основные направления модернизации образования Почепского района в 2013 году»

   (Погуляева В.В. – заместитель начальника отдела образования района)

5.      «Роль школы, семьи и общественности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

                                              (Шкобарина А.С.. – руководитель клуба «Мать и дитя»)

 

6. «Поисковые, проектные и  исследовательские работы учащихся по изучению исторического прошлого своего края и своей семьи».

 (К.М.Корзанова – учитель школы № 1 г Почеп)

 

7.«Конфликты «учитель-ученик» и «ученик-родители» и детские школьные неврозы».

(Петухова И.М.- врач-психиатр, заведующая поликлиникой Почепской ЦРБ.)  

 

8. «О совместной работе администрации Сетоловского, Московского  и Рамасухского сельского поселения и  педагогического коллектива школы и руководителей учреждений и организаций по  военно-патриотическому воспитанию учащихся»

                                       ( Главы  поселений)

 

9. «От Куликова до Бородина. Поля русской славы» - конкурсы, игры, соревнования для юношей.

10. «Система работы образовательных учреждений по физической подготовке и  подготовке учащихся к службе в армии»

 (Воробьев Е.В. –начальник отдела образования Почепского района)

 

11. Обмен опытом воспитания школьников в семье.

 (Члены клуба «Мать и дитя»)

12. «Роль школы, семьи и общественности в профилактике детских правонарушений и преступлений» Анализ состояния детской преступности на территории Почепского района за 2012 год.

( А.В.Блинков – начальник детской комнаты милиции).

 

13. «Психологические и педагогические  основы организации деятельности учащихся в процессе подготовки к итоговой аттестации».  

                               (К.М.Корзанова – учитель школы № 1 г Почеп)                                                                                          

14 . «Женщина на войне» - литературно-музыкальная композиция

 (Ковалева ВА – директор школы).                                                                                    

15.«Экологические проблемы Почепского района. Роль общественных организаций в решении этих проблем»

 (В.И.Корзанов – председатель МЭОО «Зеленый Крест»)

 

16. «Анализ детской заболеваемости в Почепском районе; пропаганда здорового образа жизни – основа сохранения здоровья детей»   

  (С.А.Баржеева – директор КДЦ г Почеп)                                                                    

17.«Трудовое воспитания школьников в семье и его роль в дальнейшей успешности ребенка». Обмен опытом                                                                          (Родители, педагоги)

18. «Уничтожения химического оружия на Почепском объекте по УХО»  (Корзанов В.И.)                                                                                        

Обсуждение и утверждение плана работы летнего  пришкольного лагеря на июнь-август 2013 г     

24 .«Опыт работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся в эколого-оздоровительном лагере «Десна»                                                                                (К.М.Корзанова)

 

Конкурсы, детские проекты, фестивали

- Участие детей в экологических конкурсах и мероприятиях в рамках месячника экологии                                          

- Конкурс рисунка на асфальте «Мир без химического оружия» - районный этап.

- Фестиваль детских исследовательских работ и проектов, посвященных 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Презентации лучших детских  проектов.

-  «Награды в моей семье» - проекты, посвященные Великой Победе. 

-  «Герои Советского Союза – наши земляки» - презентация, викторина.. 

 

-  «А ну-ка, девушки!» - конкурс для девочек.

 

- Открытое мероприятие «История Гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес»» в пришкольных оздоровительных  лагерях. 

      

  - Подведение итогов экологических месячников, конкурса по благоустройству территорий школ, защита детских экологических проектов.

                                                                                     (Руководители клубов «Мать и дитя»)                 

 

Клубы «Мать и дитя» на базе Чеховской школы Погарского района, Валуецкой, Громыкской, Семецкой работают самостоятельно. Команда МЭООО Зеленого Креста оказывает этим клубам консультативную помощь.

 

Работа клубов  «Мать и дитя» успешно прошла проверку временем и оценивается общественностью села как положительная, полезная и нужная. Клубы  объединяют  усилия различных слоев населения в деле воспитания подрастающего поколения: педагогов, представителей властных структур и общественных организаций, пожилых людей и молодежи села, сближают взрослых и детей.  Работы клубов позволяет успешнее решать вопросы семейного воспитания, воспитывать социально активную молодежь, обеспечивать успешность каждого ребенка.  Опыт работы клубов «Мать и дитя» в Сетоловской, Тубольской   и Рамасухской школах  полностью или частично используется другими школами района, руководителями летних пришкольных оздоровительных лагерей. Взрослое население района – родители учащихся – ценят клубы «Мать и дитя» за то, что каждый из них может получить квалифицированную помощь  в вопросах воспитания детей, в решении семейных проблем, юридическую, психологическую  и медицинскую консультации, обменяться опытом  решения семейных проблем.  Общение в клубе дает возможность  родителям быть рядом со своим ребенком,   испытывать гордость за успехи своего ребенка,   помогать  ему.

Педагоги Сетоловской, Тубольской   и Рамасухской  средних школ с помощью клубов решают не только педагогические задачи  в воспитании ребенка, но и в такой неформальной форме ведут профилактическую работу по предупреждению правонарушений. В   школах, где были созданы и работают клубы «Мать и дитя» , нет правонарушений в течение всего времени работы клубов, что благотворно влияет на социальный климат в сельских  поселениях и высоко оценивается общественностью.  Форма общения в клубе делает родителей и педагогов полными единомышленниками в воспитании детей: педагоги лучше знакомятся с родителями, а родители ближе узнают методы и формы работы с детьми педагогов.

 

Проект «Семейные кооперативы»

С января 2013 года на территории Почепского района работает 21 семейный кооператив, 5 школьных кооперативов садоводства и 5 школьных кооперативов цветоводства.

В кооперативах занято 119 человек.

Все семейные кооперативы  обеспечивают себя продуктами растениеводства и животноводства. Часть произведенной продукции продается, деньги используются на обучение детей в учебных заведениях.

В 10 школьных кооперативах занято 300 человек.

В них выращивается продукция для школьных столовых. 

Кооперативы садоводства и цветоводства  при школах учат детей уходу за плодовыми деревьями и кустарниками, за цветами. Кроме того,  обеспечивают   школьные столовые качественными сухофруктами,  вареньем  и овощами.

Положительный опыт работы действующих кооперативов вызывает интерес у других жителей района и желание последовать их примеру.  Жители района обращаются в Зеленый Крест Почепского района  с просьбой оказания содействия и финансовой помощи в создании новых семейных кооперативов.

 

 

Образование (информации, публикации) 

 

Мероприятия

В январе-июне 2013  года команда межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Крест» в Почепском районе провела 25 мероприятий по патриотическому и экологическому образованию и воспитанию с учащимися школ района (встречи, презентации, исследовательская и поисковая работа, экологические игры, викторины, конкурсы).     

 

Активизировалась работа учащихся в рамках поисковой и исследовательской деятельности. Дети с большим интересом изучают военные и трудовые подвиги своих земляков, работают над  проектами исторической и экологической направленности. Результаты этой работы выражены в  практических делах: открыты музей (школа №1) и Мемориальной доски партизанки Потаповой М.И. (Тубольская школа).  В сентябре 2013 г планируется завершение поисковой работы и открытие Мемориальной доски в Семецкой школе.

 Дети учатся работать с исторической литературой и справочниками, увеличилось число посещения музеев и встреч с ветеранами войны и  труда, возрос интерес к историческим и трудовым подвигам земляков. Все это позволяет воспитывать учащихся как  патриотов своей Родины.   

В клубах «Мать и дитя», в летних пришкольных лагерях, в рамках экологических месячников дети  разгадывают и составляют кроссворды на экологическую тему,  готовят презентации и сообщения, анализируют    экологические ситуации в окружающей среде, учатся находить решение этих проблем. Взрослые и дети  обмениваются опытом сохранения собственного здоровья и  здоровья своих близких, дети составляют мини-проекты по предложенным ситуациям и успешно защищают их на Фестивалях  детских проектов. Эти Фестивали  стали традиционными во многих школах района.

 

                                                                                                                                   


Возврат к списку