В Томске прошла акция Чистый Берег

01.10.2013

В Томске прошла акция Чистый берег

В первый день акции команды получили первичные экологические знания о раздельном сборе отходов, а так же получили комплекты пакетов разного цвета для сортировки отходов – зеленые пакеты для пластика, строительные мешки для стекла и металла и черные пакеты для ТБО – только анонс

Старт акции «Чистый берег» прошел в селе Аникино на слете юных туристов «Моя малая родина» с 26.09.2013 по 29.09.2013. В ходе слета была отдельная экологическая программа, которая включала в себя организацию раздельный сбор отходов у себя на площадках и проведение субботника с раздельным сбором отходов вдоль берега реки Томь, а так же рядом со своим лагерем. В первый день акции команды получили первичные экологические знания о раздельном сборе отходов, а так же получили комплекты пакетов разного цвета для сортировки отходов – зеленые пакеты для пластика, строительные мешки для стекла и металла и черные пакеты для ТБО. По итогам слета лучшие команды были отмечены почетными грамотами и подарками от организаторов акции. А весь собранный мусор был передан на переработку профильным компаниям.

27 сентября в 14:00 акция проходила в Томске на берегу реки Томь возле речного вокзала. В начале акции так же прошла лекция о пользе раздельного сбора мусора все желающие получили пакеты разных цветов (зеленые пакеты для пластика, строительные мешки для стекла и металла и черные пакеты для ТБО). В акции приняло участи около 50ти человек, среди них были представители школ Ленинского района. Все собранные отходы были разделены на две кучи, часть отход была передана на переработку, остальные отходы были вывезены Администрацией Ленинского района на полигон ТБО

В ходе акции был установлен бачок для раздельного сбора отходов в Березовой роще, парк в микрорайоне Каштак, в Ленинском районе. Обслуживание и вывоз отходов будет осуществлять компания ООО «Томск-Пэт», со слов руководителей компании в течении первой недели октября, так же будет установлено двадцать бачков для раздельного сбора отходов в школах города Томск.

По итогам акции был проведен открытый семинар по раздельному сбору отходов и экологии в целом. Семинар прошел в Тайм-кафе «Вместе» в 19:30 30 сентября. В ходе акции было привлечено около 200 человек и вывезено около 250 мешков мусора на переработку.

Акция в Томске и некоторых других городах России прошла по инициативе Зеленого Креста и при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».


Возврат к списку