Эколог Года встретился с главным государственным экологом России

04.12.2013

Эколог Года встретился с главным государственным экологом России.

В Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялась встреча молодёжи, участников Международного молодёжного экологического Форума
(28-30 ноября, Москва), с возглавляющим Министерство природных ресурсов и экологии России Сергеем Ефимовичем Донским.


В ходе встречи представители молодёжных объединений информировали Министра о своей деятельности, поделились проблемами, над которыми работают, пригласили Минприроды России к сотрудничеству. В частности, они подчеркнули, что остро стоит вопрос общей низкой численности государственного инспекторского состава, как
Росприроднадзора, так и Лесной службы, что не позволяет осуществлять эффективный государственный надзор. Среди других названных проблем - отсутствие принципиального решения в национальном масштабе по повторному использованию бытовых отходов, системы единого экологического надзора за природопользованием, государственных полномочий у инспекторов региональных особо охраняемых природных территорий, принципиального решения об учреждении национального парка «Селигер», государственных планов по образованию особо охраняемых водных угодий, в соответствии с Рамсарской конвенцией.


Два предложения были заявлены достаточно принципиально. Во-первых, необходимо поставить наконец официальную точку на планах гидростроителей поднять уровень Чебоксарской плотины до 68 м, реализация которых повлечёт громадные экономические, социальные и экологические ущерб и риски.


Во-вторых, необходимо регламентировать обязательность доступности документации ОВОС, в частности, в отношении мегапроектов, таких как ВСМ Москва-Казань, для заблаговременного, ещё до принятия по ним решений, ознакомления общественности с целью внесения необходимых корректировок.
Со своей стороны, Сергей Ефимович Донской высказал готовность оказывать всестороннюю поддержку деятельности молодёжных организаций по защите природы со стороны Минприроды России. В частности, он согласился с важностью периодических встреч в подобном формате, когда
на равных вопросы окружающей среды обсуждают главный государственный чиновник и лидеры молодёжных экологических организаций.
Он также сообщил, что Министерство запускает интернет-сервис - общественную экологическую интернет-карту для прямого контакта с гражданами по жалобам на состояние окружающей среды или с замечаниями по экологической безопасности. Сергей Ефимович также отметил, что идёт работа над проблемой низкой численности государственных инспекторов и готовится соответствующие предложения в Правительство России; по другим поднятым вопросам будут даны поручения об их проработке отраслевым подразделениям Минприроды России.


Среди конкретных идей о развитии сотрудничества он высказал предложения о проведении выезда по борьбе с браконьерством на озеро Байкал и о новой встрече с молодыми лидерами накануне Всемирного дня окружающей среды 5 июня.


Участниками встречи стали Андрей Баздырев, определённый авторитеnным российским жюри на Первом Международном молодёжном экологическом форуме Экологом года, заместитель директора экологического центра «Стриж» (Томск), Александр Есипёнок, Дружина охраны природы Нижегородского госуниверситета, Анастасия Котова, западнодвинская средняя школа, победитель конкурса по деятельности молодёжи на особо охраняемых природных территорий, средняя школа г. Западная Двина (Тверская обл.) и координатор международного студенческого движения Дружин охраны природы Анастасия Иванова.


Подробности о Форуме, его победителях и участниках: www.rmef.ru.


Возврат к списку