Итоги Международного молодежного экологического форума стран СНГ проходившего 28-30 ноября 2013 года в Москве

19.12.2013

Итоги Международного молодежного экологического форума стран СНГ  проходившего 28-30 ноября 2013 года в Москве.

28-30 ноября 2013 года при поддержке Росприроднадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, Общественного Совета Росатома, Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Союза кинематографистов России, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России и неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского прошёл Международный молодёжный экологический форум стран СНГ.

 


Победители конкурса «Молодёжьи ООПТ» после защиты работ в Дарвиновском музее.

 

Генеральный информационный партнёр - РИА Новости. Организаторами событий Форума были Инженерно-экологический центр «СканЭкс», НП развития орнитологии «Птицы и люди», Российская государственная библиотека для молодёжи, компания «ЭКОТИМ», Волгоградская региональная общественная организация «Зубр». Организатор Форума – Зелёный крест.

Помощь в проведении Форума была оказана также Общественной палатой г. Москвы, Эколого-просветительским центром "Воробьёвы горы", учреждением "Мосэкомониторинг", Музеем Воды ОАО "Мосводоканал", Школой с углубленным изучением экологии 466, Московским детским эколого-биологическим центром, Российским экологическим конгрессом и Центром охраны дикой природы.

 


Во время визиты в «Мосэкомониторинг»

 

Очная встреча в Москве была организована для победителей конкурсов, по результатам которых и отбирались участники Форума.

Конкурсы Форума:

1. Конкурс исследовательских и мониторинговых проектов (состояние окружающей среды и отдельных компонентов).

2. Конкурс рисунков (плакатов, карикатур).

3. Конкурс деятельности в сфере  HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14" HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"view=article HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"id=9 HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"Itemid=14" HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"особо охраняемых природных территорий HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14" HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"view=article HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"id=9 HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"& HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"Itemid=14" HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"  HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=14"и биоразнообразия

4. Журналистский конкурс.

5. Юридический конкурс.

6. " HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=20"Живая карта" (интерактивный Интернет-конкурс по работе с изображениями Земли из космоса).

7. " HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=61"Эко-Стоп" (конкурс буклетов просветительского и образовательного назначения).

8. Конкурс фотографий (посвящён проблемам сохранения уникальности родной природы, своей "Малой родины", а также пагубного влияния человека и его деятельности на неё).

9. " HYPERLINK "http://www.rmef.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=11"Эколог года" (за лучший персональный вклад в сохранение природы).

Всего в конкурсах приняло участие 2340 молодых участников, из которых в Москву приехало 212 человек из всех уголков России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Украины.

В первый день Форума ребятам были предложены специальные «профильные» экскурсии: в Музей воды "Мосводоканала", "Мосэкомониторинг", визит-центр заказника «Воробьёвы горы», а также мастер-классы и ролевые игры от авторов деловых экологических игр Д.Кавтарадзе, А.Колмакова и Н.Подгузова. Экскурсия в "Мосэкомониторинг" дала много открытий не только ребятам, но и сопровождавшим их взрослым. Даже специалисты не знали о существовании такой уникальной лаборатории (точнее, комплекса лабораторий) и такого высокого уровня специалистов, одновременно, энтузиастов своего дела. Каждая лаборатория предоставила своего сотрудника, который полноценно рассказал о деятельности и возможностях своего участка. За три часа экскурсии ребята хотя и устали, но не заскучали.

 


Выступающие на пленарной сессии Форума Александр Фёдоров, директор молодёжной программы Зелёного креста, Иван Блоков, директор по кампаниям Гринпис России, Евгения Семутникова, заместиель руководителя Департаемнта природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

 

На следующий день в стенах Дарвиновского музея прошло пленарное заседание, на котором перед молодёжью выступили заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Евгения Семутникова с темой «Задачи органов власти и участие молодёжи по решению экологических проблем", директор молодёжных программ Зелёного креста, председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Александр Фёдоров с сообщением «О состоянии, развитии, формах и методах деятельности молодёжных экологических объединений», а директор по компаниям Гринпис России Иван Блоков, рассказал об основных проблемах окружающей среды в России и задачах экологов. В этот же день состоялась защита конкурсных работ работ и церемония награждения победителей конкурсов. Победители и лауреаты получили тематический (соответствующий характеру конкурса) призовой набор, дипломы от Оргкомитета Форума; их научные руководители - благодарности, а все участники - сертификаты участников. Вечерняя программа снова была насыщена мастер-классами ("Философия экологии") и деловыми экоиграми (игровая программа Форума).

Познавательными мероприятиями был заполнен и последний день Форума. Продолжили работу игровая программа Форума, состоялись экскурсии в ведущие экологические неправительственные организации и встречи с их руководителями: WWF России (Игорь Честин), Гринпис России (Андрей Петров), Центр охраны дикой природы (Алексей Зименко). Прошёл мастер-класс по работе с эколгической информацией от РИА Новости.

В рамках Форума прошла конференция студенческого Движения Дружин по охране природы, в которой приняли участие 15 орагнизаций из России и Украины. 

Особым событием стала встреча делегации Форума с Министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

В ходе встречи представители молодёжных объединений информировали Министра о своей деятельности, поделились проблемами, над которыми работают, пригласили Минприроды России к сотрудничеству. В частности, они подчеркнули, что остро стоит вопрос общей низкой численности государственного инспекторского состава, как Росприроднадзора, так и Лесной службы, что не позволяет осуществлять эффективный государственный надзор.

Среди других названных проблем - отсутствие принципиального решения в национальном масштабе по повторному использованию бытовых отходов, системы единого экологического надзора за природопользованием, государственных полномочий у инспекторов региональных особо охраняемых природных территорий, принципиального решения об учреждении национального парка «Селигер», государственных планов по образованию особо охраняемых водных угодий, в соответствии с Рамсарской конвенцией.

Два предложения были заявлены достаточно принципиально. Во-первых, необходимо поставить наконец официальную точку на планах гидростроителей поднять уровень Чебоксарской плотины до 68 м, реализация которых повлечёт громадные экономические, социальные и экологические ущерб и риски. Во-вторых, необходимо регламентировать обязательность доступности документации ОВОС, в частности, в отношении мегапроектов, таких как ВСМ Москва-Казань, для заблаговременного, ещё до принятия по ним решений, ознакомления общественности с целью внесения необходимых корректировок.

Со своей стороны, Министр высказал готовность оказывать всестороннюю поддержку деятельности молодёжных организаций по защите природы со стороны Минприроды России. В частности, он согласился с важностью периодических встреч в подобном формате, когда на равных вопросы окружающей среды обсуждают главный государственный чиновник и лидеры молодёжных экологических организаций. Он также сообщил, что Министерство запускает интернет-сервис - общественную экологическую интернет-карту для прямого контакта с гражданами по жалобам на состояние окружающей среды или с замечаниями по экологической безопасности. Сергей Ефимович также отметил, что идёт работа над проблемой низкой численности государственных инспекторов и готовится соответствующие предложения в Правительство России; по другим поднятым вопросам будут даны поручения об их проработке отраслевым подразделениям Минприроды России.

Среди конкретных идей о развитии сотрудничества он высказал предложения о проведении выезда по борьбе с браконьерством на озеро Байкал и о новой встрече с молодыми лидерами накануне Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Участниками встречи стали Андрей Баздырев, определённый авторитетным российским жюри на Первом Международном молодёжном экологическом форуме Экологом года, заместитель директора экологического центра «Стриж» (Томск), Александр Есипёнок, Дружина охраны природы Нижегородского госуниверситета (Нижний Новгород), Анастасия Котова, учащаяся западнодвинской средней школы, победитель конкурса по деятельности молодёжи на особо охраняемых природных территорий (средняя школа, г. Западная Двина, Тверская обл.) и координатор международного студенческого движения Дружин охраны природы Анастасия Иванова (Москва).

Не забыли организаторы Форума и о культурном досуге участников. Гостям была предложена возможность бесплатного посещения ряда музеев, выставок и экскурсий, участия в культурных событиях столицы.

Помимо Дарвиновского музея мероприятия Форума прошли в Общественной палате г. Москвы, в Российской государственной библиотеке для молодежи, Центральном доме журналиста, в школе 446 с углубленным изучением экологии. Особый восторг детей вызвала «обычная» школа. «Я хочу учиться в этой школе», - воскликнула юная участница проходившего там мастер-класса. К сожалению, не москвичка. Москвичи же с удивлением обнаружили наличие в Москве близкой им по духу библиотеки. До этого им не верилось, что в наше время в библиотеке можно читать современную молодёжную литературу. Так Форум неожиданно расширил кругозор участников не только в сфере охраны природы.

Андрей Баздырев, заместитель директора, член Совета межрегиональной общественной организации «Экологический центр Стриж», сотрудник лаборатории биоиндикации и экологического мониторинга НИ ТГУ, признанный экологом года, стал делегатом IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, прошедшего 2-4 декабря 2013 года в Москве.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что события такого масштаба, организованные для тех, кто только начинает свой путь в деле охраны природы, имеют неоспоримо важное значение не только как образовательное и просветительское мероприятие, но и как поддерживающее и стимулирующее к продолжению природоохранной деятельности. Организаторы Форума считают, что пусть не все, но многие его участники – это те, кто придут им на смену продолжать жизненно необходимую деятельность по охране окружающей среды. И даже те, кто выберут другую дорогу, будут учитывать интересы природы в своей профессиональной деятельности и обычной жизни, тем самым внося свой вклад в минимизацию негативного воздействия на природу.

 

 


Возврат к списку